Показать сообщение отдельно
No_NameD

Майнер

Post subject: Смерть титана. Конец.
Тёмно-зелёный, с сотнями радарных и сканирующих вышек, выступающих на целые километры, а не на какие-то жалкие десятки метров обычных линейных кораблей. Это был не корабль, это была настоящая преисподняя.
- 150 километров! Дальние ракеты - огонь!
Сотни вспышек озарили пространство, мощнейшие, медленные ракеты отрывались от кораблей и летели к своей цели. Каждая из них была подобна укусу комара для этого гиганта, но их были сотни. Любой из тех кораблей, которые я когда-либо видел, расщепило бы на молекулы от такого взрыва, этот же корабль лишь блестнул синевой защитных полей.
- Ещё раз! - Снова сотни вспышек. Поле, казалось, даже не померкло. по каналу пробежала волна сомнительных вздохов.
- Никаких сомнений, это всего лишь корабль, пускай большой, но всего лишь корабль! Огонь! Палите до последнего. Вспышки озаряли бездонное пространство, синее сияние защитных полей было полей было подобно гигантскому фонарю, а мы, сотням обречённых мотыльков, летящих на этот светящийся исполин.
- Капитан, вторая группа открыла огонь с противоположной стороны! - В динамике прозвучал незнакомый голос. Строгий, низкий, спокойный, но всё же с ликующим оттенком, спрятанным где-то далеко внутри.
Защитные поля не гасли ни на секунду, космос горел ярким светом. Мне почему-то вспомнилось моё детство на далёкой родной планете, тихие вечера и ловля мотыльков возле ярких ночных фонарей. что за счастливое время это было...
- Средняя дистанция, проникающие торпеды - огонь по заданной траектории! - Никаких вспышек, лишь зеленоватые хвосты сверхмощных короткодистанционных двигателей торпед. Они вылетели сотнями жал, сливавшихся в единый смертельный поток сверхгорячей плазмы, заключённой под страшным давлением в магнитных орпусах из новейших сплавов. Последние разработки... откуда только такое оружее у армии повстанцев? А, глупый вопрос, всё решают деньги. Так было всегда, наверняка ещё даже о падения Врат, хотя что мы знаем о тех временах?
Защитные поля вспыхнули как-то странно, возникло ощущение, что их свет не разливался от точки соприкасновения торпед и полей, а, наоборот, стекался к этой точки мощным потоком, подобно огромной и бурной горной реке, посреди которой вдруг разверзся бездонный водоворот. Но так было лишь мговение, потом была тишина и постота, лишь всё теже безметежные гобаритные огни горели среди хаоса вселенной. Мгновение, как же долго оно порой тянется...
- Поля пробиты! Никакая броня теперь их не спасёт! - Ликующий низкий голос вдохновлённо выкрикивал слова из динамика.
- Поля всё ещё функционируют, но торпеды сработали, сэр. - произнёс голос, более спокойный, но всё же трепещущий.
- Продолжать обстрел! Ещё далеко до торжеств! Огонь! Не расслабляться! Штурмующтее звено, преготовиться! - Ряд небольших фрегатов сформировался в странную формацию. Каждый корабль занял позицию на углу представляемого вытянутого ромба. Двигатели были включены на полную мощность. Ещё один ряд взрывов, странная вспышка поля и раскаляющаяся поверхность огромного корабля. Потом взрыв. Куски плавящайся брони титана разлетались в разные стороны. Зрелище было подобно извержению вулкана.
В небольшую энергетическую дыпу, образованную торпедами после взрыва тут же ринулось штурмующее звено. Фрегатов было всего пара десятков. Несколько из них, проникнув внутрь поля, не сделали ни единого манёвра, а просто врезались в титан. Где-то я читал об этом, слишком сильно было гравитационное поле подобного гиганта, корабли вышли из строя. Остальные же начали бурить броню корабля лучевым оружеем, несясь между защитным полем и бронированой обшивкой корабля.
Из Геры стали вылетать орды истребителей и боевых дронов. Нашё звено встуило в бой. Я поймал в сканер первый истребитель, залочил его и дал залп. Слабое защитное поле вспыхнуло лишь на секунду. Плотный зеленоватый луч прошёл корабль насквозь как нож сквозь масло. Брони у истребителя словно и небыло. Он закружился, пролетая мимо моего корабля и умчался в неизвестность.
Большие суда повстанцев выпускали ракету за ракетой каждый, переодически меняя их то на торпеды, то на что-то ещё. Я не очень разбирался в мощном вооружении, ибо всю жизнь управлял небольшими судами класса фригатов.
На каналах связи воцарился сумбур. Гера выпускал истребители сотнями, а системы ближнего боя у него имели такую мощность, что ни один крейсер не мог выдержать и трёх залпов. Управление группой в целом еончилдось, командиры звеньев по-прежнему пытались что-то сделать и восстановить уже упущенный порядок, но у них это явно плохо получалось. но всё же в хаосе битвы чётко прослеживалась своеобразная структура и организация. Наверное для многих повстанцев это уже далеко не первая битва.
Спустя ещё несколько минут сражение напоминало средневековую резьню, а не бой высокотехнологичных кораблей в космосе: штурмующее звено вспарывало броню титана, как мечами, крупные корабли отбивались от истребителей, как кавалерия от назойливых карликов, залпы ракет были подобны выстрелам катапульт.
Обломки, трупы, горящий металл запололоняли всё больше пространства. Тактический дисплей был перегружен объектами и начал давать сбои, сканеры не работали. переодически были слышны то вопли умирающих, то героические призывы...
Сквозь хаос битвы в динамике раздался голос Рэймана:
- Геу, я внутри, я между защитным полем и обшивкой. Мы вспарывем брюхо этому уроду! Теперь они станут с нами считаться, Гера обречён! А с другой стороны ещё одна группа, она ещё больше, чем наша, в два раза больше! Пердставляешь себе? Я уже чувствую победу! Посмотри только на это!..
- Рэй, там сильнейшее гравитационное поле, а ты несёшься прямо к навигационным антенам, там поля ещё в десяток раз сильнее!
- И что, Геу? Сколько мы с тобой потратили на оборудование к нашим корабликам? Шесть миллионов! Какие поля! Мы теперь как крепости, нам всё нипочём! Вот, смотри! Я переключу один из дронов на тебя!
На одном из мониторов возникло изображение: два десятка несущихся со скоростью 300 метров в секунду корабля, чьё лучевое оружее вспарывает броню огромного судна, забрасывает его бомбами и проникающими снарядами. но вот та сторона корабля, с которой находился я кончилась и вся группа развернулась на 90 градусов. Они попали в плоскость навигационных систем. Это были не несчастные десятиметровые вышки линкоров, а километровые башни... Мощь Геры просто поражала...
Корабль Рэймана летел прямиком на одну из вышек.
- Рэйман, что такое?
- Ты был прав, на все сто прав! Поле тут ровно в десять раз выше. Двигатели монёвра не работают. но ничего, сейчас вырулю на форсаже. - РЭй продолжал нестись к вышке. следы от форсажных двигателей плясали в разные стороны, но корабль не менял курса. Он мчался прямиком к одной из вышек.
- Да что такое! Ничего не понимаю, надо что-то придумать, поле слишком... - Громкий шум помех в динамике и вспышка на мониторе. Через мгновение всё затихло, экран погас. Рэя больше не было. Его корабль размозжило об навигационную вышку. От него не осталось ни кусочка. Страшное гравитационное поле, пораждённое кораблём империи стало символом всей её мощи и неспособности ей противостоять, противостоять самому факту её существования, который уничтожал всех несогласных, не прилогая к этому даже толики усилий... Рэя убила всемогущая империя, которую он отрицал с такой силой...
В этот момент со мной что-то случилось. Я стал смотреть на всё происходящее, как сквозь призму. Ничего более не имело значения. Цель, лок, залп, цель, лок, залп, ещё залп. Истребители вспыхивали, горели, взрывались и исчезали где-то в космосе. Я впал в шок. Всё исчезло, автоматические движения, выроботанные десятками стычек и битв.
Шли минуты, может быть часы, я не понимал этого и не замечал. Корабли повстанцев гибли десятками, их бомбы проникали в самую глубь Геры, взрывались... Обшивка плавилась и разлеталась в разные стороны. Это было похоже на извержение гигантского вулкана с сотней жерл. Гера продолжал стрелять, мы продолжали стрелять, как из-за стены до меня доносились то гневные, то несчастные возгласы из динамиков. Мне было плевать на всё, Рэя больше не было. Он был моим лучшим другом. А этот чёртов титан блокировал даже возможность сознания переселиться в клон...
Наступление достигло своего апогея и захлебнулось в горящем металлическом зареве. Гера не стал умирать подобно планете: тихо остывать после окончания жизни. Смерть титана была подобна смерти звезды: чудовещный взрыв в конце...
Повстанцы, видимо, разбомбили сам центральный реактор Геры, чья мощь была сопоставима с мощю звезды. Из шока меня вывела гробовая тишина. Звук отсутствовал, совсем, как факт. Затем был свет: из всех щелей и разкуроченных отверстий в корпусе геры вырвался страшной силы свет, как бцдто в космосе загорелась новая звезда. Прямые луучи мощнейшего света, который озарил даже ту туманность, в которой мы прятались... Потом была тьма. Вдруг, вопреки всем законам по корпусу Геры начали бегать огромные молинии. Из динамиков раздался треск. Потом начался рокот. Настолько мощный, что он прорывался даже сквозь вакуум, разрывал динамики и уши... В конце был огонь. Он вырвался из титана и начал расползаться правильной сферой. Горело всё: воздух, вырывавшийся из титана, остатки брони, все внутренности Геры, горел сам вакуум. Рокот всё наростал, становился всё ближе... огонь поглотил уже весь титан и неумолимо поглащал всё вокруг... Я видел только бушующее пламя, только оно существовало в космосе, оно поглотило и меня. Я даже не почувствовал тепла, не успел... Вокруг воцарилась тьма... Титан погиб, унеся с собой всех своих палачей и случайных свидетелей... Агония его была ужасна и величава, она не оставляла свидетелей, ибо так погибают все Титаны: в величии и тайне...
Непрочитано 31.01.2003, 04:55
Отправить сообщение для  No_NameD с помощью ICQ sendpm.gif icon_profile.gif home.gif